Widget not in any sidebars

Статьи о донорстве крови и часто задаваемые вопросы 

Интересные статьи о донорстве крови и ее компонентов *pdf

  1. Есть ли вероятность инфицирования донора во время кроводачи?

Инфицирование донора во время кроводачи исключено: все инструменты, иглы и системы переливания, используемые при заборе крови, одноразовые. Сразу после использования они утилизируются.

  1. Как быстро восстановится моя кровь после кроводачи?

Для полного восстановления состава крови требуется около месяца. Скорость восстановления разных компонентов крови различна. Эритроциты восстанавливаются в организме донора в течение 4-6 недель, а лейкоциты и тромбоциты — к концу первой недели. Плазма восстанавливается в течение 1-2 дней. Чтобы состав крови быстрее восстановился, необходимо правильное питание: в рационе донора всегда должен присутствовать белок, от которого зависит уровень гемоглобина в крови. Продукты, содержащие белок — мясо, свекла, гречка, чечевица, фасоль и все бобовые, рыба и др. Также рекомендуется пить много жидкости — соки, чай.

  1. Есть ли польза от донорства для моего организма?

Большинство медиков считает, что донорство полезно:

организм донора постоянно самообновляется за счет выведения избытка крови и ее компонентов, образующихся эволюционно. Это профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы;

в критической ситуации при большой кровопотере у донора больше шансов выжить, чем у человека, не сдававшего кровь;

донор имеет возможность постоянно контролировать состояние своего здоровья, за счет регулярных медицинских осмотров и бесплатных анализов на самые распространенные инфекции.

  1. Сколько времени занимает сдача крови?

Для забора крови требуется около 10-15 минут. Процесс изъятия плазмы занимает около 40 минут. Однако в общем донору понадобится провести в медицинском учреждении в первом случае около двух часов, во втором случае — около полутора часов.

  1. Кому нужна донорская кровь?

Ежегодно переливания крови нужны полутора миллионам россиян. Каждый третий житель земли хоть раз в жизни нуждается в донорах крови.

Есть люди, которые нуждаются в препаратах крови в очередь пожизненно. Это, в первую очередь, пациенты с гемофилией. Если факторов свертывания достаточно, и пациент с детства получает адекватную поддерживающую терапию, то он ничем не отличается от обычного человека и ведет жизнь обычного человека. А без факторов свертывания крови жизнь таких больных попросту невозможна.

В донорской крови нуждаются пациенты с онкологическими заболеваниями. Современное лечение злокачественных опухолей предполагает убийство опухолевых клеток. Вместе с опухолевыми клетками на какое-то время останавливается и нормальное кроветворение. Именно в этот период пациенту необходима поддерживающая терапия компонентами донорской крови, в частности, тромбоцитами, которым замены нет, и в ближайшее время даже теоретически не предвидится.

Донорская кровь нужна больным с хирургической патологией. Это люди, нуждающиеся в протезировании суставов, это кардиохирургические пациенты. Хирургические операции сопряжены с травмой сосудов, тканей, с необходимостью восстановления утерянных компонентов крови.

Переливания крови нередко требуются женщинам во время родов. Всегда определенному количеству женщин в родах угрожает кровопотеря, которую также необходимо грамотно компенсировать с тем, чтобы сохранить жизнь матери и ребенка.

Также в практике педиатрии есть гемолитическая болезнь новорожденных, которая может быть рано диагностирована и излечена. На период такого лечения больным детям нужны переливания большого количества различных компонентов крови.

  1. Как часто можно сдавать кровь и ее компоненты?

Мужчины могут сдавать кровь не более 5 раз в год. Женщины могут сдавать кровь не более 4 раз в год. После кроводачи снова сдавать кровь можно только через 60 дней, плазму — через 30 дней. После пяти регулярных донаций крови рекомендуется делать перерыв не менее 3 месяцев. После дачи плазмы должно пройти не менее 14 дней, прежде чем донор сможет снова сдавать плазму или кровь.

  1. Правда ли, что представители церкви отрицательно относятся к донорству?

Нет, неправда! Безвозмездное донорство крови — акт милосердия и желания помочь в спасении другой жизни. Донорство благословляется представителями таких религий, как христианство, иудаизм, мусульманство.

  1. Почему сейчас сдают не только кровь, но и её компоненты?

В результате научных исследований и клинических наблюдений стало очевидно, что больному следует переливать не кровь как таковую, а ее отдельные компоненты (тромбоциты, эритроцитную массу, плазму), поэтому кровь, которая считалась прежде универсальной трансфузионной средой, уступила место отдельным составляющим компонентам.

  1. Правда ли, что вследствие сдачи крови можно поправиться?

Нет, неправда! Видимо, этот миф пошел от тех доноров, которые изначально склонны к полноте. От сдачи крови не полнеют!

  1. Если человек порезал палец или разбил коленку, то постарается быстро остановить кровотечение. А донор добровольно теряет кровь — это противоестественно.

Донорство может рассматриваться в качестве своеобразной тренировки на случай возможной кровопотери. В критической ситуации при большой кровопотере у донора больше шансов выжить, чем у человека, никогда не сдававшего кровь. Особенно тренировка полезна для женщин, которые теряют много крови во время родов. Баланс крови полностью восстанавливается в течение месяца, но организм «запоминает», что нужно делать, и сумеет быстро сориентироваться в критической ситуации.

  1. Может ли с моей кровью передаться частичка моего «Я» — привычки или убеждения?

Нет, не может, так как кровь не несет в себе информации о наших привычках или убеждениях. Поэтому реципиент не сможет «перенять» от донора его склонности и интересы. Зато кровь содержит информацию о нашем образе жизни — она может рассказать о вирусных инфекциях, живущих в организме, о курении и злоупотреблении алкоголем. Поэтому донор должен ответственно относиться к своему здоровью — теперь уже не только ради себя, но и ради другого человека, которому будет перелита его кровь!


Ресурсные центры по
донорству крови

Методические
материалы

Правовые аспекты
донорства крови
   О донорстве крови на вашем почтовом ящике



 Партнеры



 Информационная поддержка

Scroll Up
Scroll Up