Widget not in any sidebars

День Донора - форматы проведения

Заготовка крови и ее компонентов проводится как в стационарных (организациях, осуществляющих заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности крови и ее компонентов), так и в выездных условиях.
Заготовка крови и ее компонентов в выездных условиях организуется с целью привлечения широких масс населения к безвозмездному донорству и увеличения объема заготавливаемой донорской крови. Взятие крови и ее компонентов осуществляется непосредственно на месте работы, учебы или вблизи от места жительства доноров.
Помните! Чтобы ситуация с донорством крови поменялась кардинально необходимо увеличивать число регулярных доноров.

ПОЧЕМУ ИМЕННО РЕГУЛЯРНЫЕ ДОНОРЫ

Поэтому творческий и грамотный подход к организации Дня Донора является необходимостью и задачей лидера- организатора донорского движения.
Различие между существующими форматами заключается в том «кто к кому приезжает»: выездная бригада службы крови приезжает к вам или вы организованно посещаете ближайшую станцию переливания крови.
Подробная инструкция по подготовке и проведению Дня донора  
Какой бы формат не был выбран важно помнить о соблюдении алгоритма следования донора.

1 шаг – регистрация
На СПК есть специальные окошки регистрации и места для заполнения анкет

Для выездного формата необходимо самостоятельно предусмотреть место для заполнения анкет и регистрации участников.

Перед донацией очень важно посетить буфет, где донор может выпить чай. На СПК буфет оборудован, а в выездном формате его необходимо организовать самостоятельно.

Зал донорских донаций оборудован на СПК, для выездного формата необходимо предусмотреть просторное вентилируемое помещение  (1 зал или несколько комнат) общей площадью 40-60 м2.

После сдачи крови донора необходимо поблагодарить и напомнить о важности повторной сдачи крови(анализа) через 6 месяцев. Благодарность может в виде вручения сувениров с донорской символикой или благодарственных писем, розыгрыша лотереи, организация концерта, экскурсии по СПК и др.


Ресурсные центры по
донорству крови

Методические
материалы

Правовые аспекты
донорства крови
   О донорстве крови на вашем почтовом ящике



 Партнеры



 Информационная поддержка

Scroll Up
Scroll Up