Widget not in any sidebars

ФГБУ РМНПЦ «Росплазма» ФМБА России совместно с НФРЗ создадут базу знаний по донорству плазмы.

19 января 2023 года в ОПРФ Координационный совет по донорству крови при ОПРФ, Национальный фонд развития здравоохранения совместно с Росплазмой обсудили вопросы развития донорства плазмы в России.
Донорство плазмы является необходимым условием для успешного наращивания объемов производства отечественных препаратов крови. Основные лекарственные препараты, которые производят из плазмы крови человека – это альбумин и иммуноглобулин.
Иммуноглобулины применяют для лечения тяжелых инфекционных заболеваний, при иммунодефиците, сепсисе, трансплантациях, аутоиммунных расстройствах. Альбумин применяется для переливания при потере крови в экстренных ситуациях, при шоках и ожогах, инфекционных заболеваниях, злокачественных новообразованиях.
К сожалению, доноры мало знают о значимости донорской плазмы и областях применения препаратов, производимых на ее основе, а база знаний, которой могут свободно пользоваться волонтеры и организаторы донорского движения не создана. Фондом накоплен огромный опыт подготовки информационных материалов по донорству крови в различных форматах и различных целевых групп. Такой опыт будет успешно использован при разработке базы знаний по донорству плазмы. Технологии привлечения к донорству плазмы будут отработаны на базе Казанского филиала Росплазмы.

   О донорстве крови на вашем почтовом ящике



 Партнеры



 Информационная поддержка

Scroll Up
Scroll Up