Widget not in any sidebars

Работа с регулярными донорами 

Регулярно дающий кровь донор — это донор, кровь которого наиболее безопасна в силу регулярного обследования и наблюдения за состоянием его здоровья. Из потенциала повторно и неоднократно сдающих доноров формируется система «кадровых доноров», из которых затем может быть сформирована группа «экстренного» резерва. К сожалению, регулярное донорство в нашей стране возрождается не очень быстрыми темпами. Самая тяжелая задача – обеспечить «текучку» крови. После пожаров и крупных катастроф на станции переливания крови приходит множество людей. В результате столпотворения иногда создается временный переизбыток крови, и врачи иногда даже вынуждены отказывать донорам. Создается ложное ощущение, что крови много. А ведь рядом с нами всегда есть люди, которые без крови могут погибнуть. Нужны доноры, которые приходили бы сдавать кровь на регулярной основе. А таких пока явно недостаточно .

Повторные доноры – это основа донорской службы. Они чаще откликаются на обращения о помощи в чрезвычайных и кризисных ситуациях. Но даже если они дают кровь регулярно, нельзя считать это само собой разумеющимся. Важно, чтобы доноры были удовлетворены и доверяли донорской службе. В этом случае полезно использовать стратегии признания и поощрения. Например, можно ввести сертификаты, значки или небольшие церемонии, чтобы отмечать каждую десятую, пятнадцатую, сотую донацию. Исследования, проводившиеся в последние 25 лет, показывают, что стимулы к повторному донорству меняются, но число доноров- добровольцев не уменьшается. Чем чаще донора просят дать кровь, тем больше вероятность, что он сделает то же еще раз без всяких просьб со стороны. Внутренние мотивы, например альтруизм и чувство долга, приходят на место внешних, таких как вознаграждение и потребность в признании.

Повторные доноры часто называют два фактора, которые повлияли на их выбор:
1. поведение персонала службы по сбору крови;
2. период ожидания.

Доноры рассчитывают на теплое и профессиональное обращение. Если работа будет строиться, исходя из этих предпосылок, будет возможным увеличение числа повторных доноров крови.

Рейтинг доноров крови. Информация с сайта https://donorsearch.org/donors/podium

Как я решил стать регулярным донором крови. История с сайта  http://greatme.ru/regulyarnoe-donorstvo-krovi/

«В итоге у меня пошло на все времени где-то 1:20 и я ни разу не пожалел, что сдал кровь. Мне понравилось, у меня сверкала улыбка на лице, когда моя кровь текла по трубочкам. А в конце меня порадовали приятным гостинцем: пачка сока, пачка печенья и шоколадный батончик. Я решил, что буду регулярно сдавать кровь. Сдавать можно раз в 2 месяца. Я предлагаю вам начать вместе со мной сдавать кровь».

 


Ресурсные центры по
донорству крови

Методические
материалы

Правовые аспекты
донорства крови
   О донорстве крови на вашем почтовом ящике



 Партнеры



 Информационная поддержка

Scroll Up
Scroll Up