Widget not in any sidebars

Центр крови ФМБА России встретил организаторов донорского движения

В начале июня 2022 года в Центре крови ФМБА России побывали с экскурсией представители донорского движения — жители Москвы и Казани, в том числе участники социального проекта Национального фонда развития здравоохранения «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код»: организаторы и волонтеры донорских акций и специалисты службы крови.

Центр крови Федерального медико-биологического агентства — ведущее учреждение службы крови страны, которое активно сотрудничает с некоммерческими организациями.

— Подобные мероприятия позволяют поддерживать дополнительный контакт с волонтерскими движениями, молодежной аудиторией, а также способствуют формированию коллектива профессиональных волонтеров, являющихся источником максимально грамотной информации о донорстве крови и ее компонентов в Российской Федерации, – отметила директор Центра крови ФМБА России, главный внештатный трансфузиолог ФМБА России София Александровна Голосова. – Все это способствует минимизации распространения фейковых новостей, зачастую приводящих к крайне нежелательным последствиям как для самого донора, так и работы всего института службы крови.

— И новым участникам донорского движения, и опытным всегда интересно побывать в самом авторитетном центре крови России, пройти не только донорским маршрутом — от регистратуры до донорского кресла и обратно, — но и маршрутом, как мы говорим, Капельки крови, — рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОП РФ. — Ведь так участники института донорства видят процесс не только заготовки, но и хранения компонентов крови, могут наблюдать работу Центра крови ФМБА России изнутри и даже сравнить в некоторых аспектах с работой региональных учреждений службы крови.

Участники экскурсии осмотрели зону регистрации, выдачи документов, ожидания, питания, совместную с НФРЗ зону «Донорпочты», донорские залы, помещения экспедиции, отдела долгосрочного хранения клеток крови и карантинизации, где размещается, например, замороженная плазма. А в криобанке в специальных условиях хранятся замороженные эритроцитсодержащие компоненты редких групп крови. Также экскурсанты познакомились с экспозицией наград Центра крови ФМБА России и увидели, как организован прием денежных пожертвований в пользу благотворительного фонда, когда доноры в качестве добровольного взноса жертвуют полученную компенсацию на питание.

Мероприятия проводятся в рамках социального проекта НФРЗ «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код. Расширяя границы донорства» при поддержке Фонда президентских грантов.

   О донорстве крови на вашем почтовом ящике



 Партнеры



 Информационная поддержка

Scroll Up
Scroll Up