Widget not in any sidebars

Социальный проект НФРЗ помогает обеспечить выпуск отечественных препаратов на основе плазмы

В Татарстане продолжаются мероприятия межрегионального социального проекта «Агрегатор решений антикризисного управления в сфере донорства крови и костного мозга», который реализует Национальный фонд развития здравоохранения при поддержке Фонда президентских грантов совместно с Казанским филиалом ФГБУ РМНПЦ «Росплазма» ФМБА России.

Проект направлен на развитие безвозмездного регулярного донорства крови и костного мозга в России с учетом актуальной общественной ситуации (политические и экономические санкции в адрес РФ) и эпидемиологической обстановки. Формат проекта – агрегатор практических решений, который работает через выявление и обобщение опыта антикризисного управления в сфере донорства крови и костного мозга и тем самым создает условия для сохранения положительной динамики развития донорского движения и стабильного обеспечения медицинских организаций безопасными компонентами крови.

– В Казани, столице Республики Татарстан, в феврале и марте в рамках социального проекта в донорских акциях приняли участие свыше 200 человек. Акции в регионе в рамках проекта в первую очередь направлены на пополнение банка плазмы для фракционирования, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОП РФ. – Банк донорской плазмы пополнен более чем на 142 л, что обеспечит выпуск отечественных вирусобезопасных препаратов «Альбумин» и «Иммуноглобулин» для взрослых и детей по всей России.

Альбумин – это основной белок плазмы крови, применяется при травмах, ожогах, болезнях почек, печени, ЖКТ и нарушениях уровня белка в крови. Иммуноглобулин человека нормальный – иммунологический препарат, жизненно необходимый для пациентов с иммунными расстройствами. Из одного литра плазмы человека можно произвести 2 флакона альбумина и 1,3 флакона иммуноглобулина.

Также в рамках проекта на донорских акциях в Казани 87 доноров крови и ее компонентов прошли типирование на вхождение в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Для доноров Татарстана подготовлена информационная и мотивационная продукция в стилистике социального проекта – общей для всех регионов-участников, но использующей региональные культурные символы и образы достопримечательностей: для республики ими стали монумент писателю-герою Мусе Джалилю, мечеть Кул Шариф, городской семейный парк отдыха в Казани, Благовещенский собор и Спасская башня Казанского Кремля. Мотивационные сувениры с символикой проекта для доноров – фигурные металлические значки, плюшевая игрушка «Плазмик» (капелька плазмы).

Регионы – участники социального проекта «Агрегатор решений антикризисного управления в сфере донорства крови и костного мозга» – Москва, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Астраханская, Белгородская, Кемеровская, Новосибирская область. В мероприятиях проекта принимают участие представители всех регионов России.

   О донорстве крови на вашем почтовом ящике



 Партнеры



 Информационная поддержка

Scroll Up
Scroll Up