Widget not in any sidebars

Проведена оценка сайтов учреждений Службы крови во всех регионах России

Эксперты оценили сайты 85 организаций Службы крови из всех регионов России в рамках независимой оценки информационной открытости и доступности организаций Службы крови. Ее в 2020 году проводит Национальный фонд развития здравоохранения при поддержке Фонда президентских грантов и Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации.

Максимально организация Службы крови могла набрать 100 баллов. Оценивалось соответствие размещаемой информации на интернет-сайтах центров и станций переливания крови требованиям нормативной правовой базы и наличие информации, значимой для доноров крови и ее компонентов.

– В январе мы провели опрос среди более чем 1500 доноров крови и актуализировали сведения о том, какая информация наиболее востребована среди доноров крови и важна для них. Показателям, связанным со значимой для доноров информацией, были присвоены наибольшие коэффициенты, и самые высокие баллы организации могли набрать именно по этим показателям, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Национальным фондом развития здравоохранения в соответствии с нормативно-правовой базой разработана электронная анкета для экспертов, по которой и проводилась оценка сайтов учреждений Службы крови во всех регионах России.

Национальным фондом развития здравоохранения также разрабатывается карта контрольных мероприятий для проведения независимой оценки (НОК) на выездных мероприятиях, а также инструменты для дистанционной оценки качества оказания услуг в учреждениях Службы крови.

Итоги комплекса мероприятий по независимой оценке информационной открытости и доступности организаций Службы крови будут подведены 24 июня 2020 года в Москве на коммуникационной площадке, в рамках работы которой будут рассмотрены результаты независимой оценки в учреждениях Службы крови, представлены лучшие практики работы с донорским контингентом. Лидерам – организациям Службы крови будут вручены общественные награды «Знак качества.

Помимо этого, по итогам проведения независимой оценки Национальным фондом развития здравоохранения будут сформированы предложения по совершенствованию информационной работы с донорами через онлайн-сервисы.

Мероприятия проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: пространство взаимодействия – модельные решения по развитию регулярного безвозмездного донорства крови в регионах России» проводятся в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

   О донорстве крови на вашем почтовом ящике



 Партнеры



 Информационная поддержка

Scroll Up
Scroll Up