Widget not in any sidebars

Подведены итоги донорского марафона практик «Достучаться до сердец» в столичном регионе

На конференции практик организаторов донорского движения «Движение жизни. Развитие регулярного безвозмездного донорства крови» 14 июня 2019 г. в Общественной палате Российской Федерации подведены итоги Московского донорского марафона практик «Достучаться до сердец».

Марафон проведен с января по июнь нынешнего года; в акциях марафона приняли участие свыше 7000 человек, банк крови Москвы пополнен более чем на 2240 л. В марафоне приняли участие 36 организаций, инициативных групп, вузов, представители корпоративного донорства бизнеса столицы, органов власти – сотрудники и специалисты департаментов Москвы. В ходе марафона проведена 41 донорская акция, на многих из них прошло типирование на вхождение в регистр неродственных доноров костного мозга.

Согласно форматам практик проведения донорских мероприятий, степени инновационности форм и технологий просветительской работы, доле регулярных доноров, привлечению участников акций к формированию регистра доноров костного мозга, количеству привлеченных доноров и организаторов донорского движения и участию в конкурсе успешных донорских практик Москвы победителями марафона стали:

  • в категории «Органы власти Москвы» – Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы;
  • в категории «Отделение переливания крови учреждения здравоохранения» – ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России и ГКБ № 40 Департамента здравоохранения Москвы;
  • в категории «Организация и развитие корпоративного донорства крови» – АО «ММП имени В.В. Чернышева»;
  • в категории «Некоммерческие организации и инициативные группы» – БФ «Образ жизни»;
  • в категории «Высшие и средние специальные учебные заведения» – ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Донорский марафон «Достучаться до сердец» проводится Московским ресурсным центром по донорству крови и Национальным фондом развития здравоохранения при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы и Координационного центра по донорству крови при ОП РФ с 2016 года, и мы рады видеть, как растет профессионализм его организаторов, волонтерского сообщества, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Практическая направленность и новации марафона 2019 года позволили не только улучшить инструменты вовлечения в донорское движение и пополнить банк крови Москвы, но и обеспечить тиражирование наиболее успешных практик развития донорства крови и содействия развитию донорству костного мозга в столичном и других регионах России, поскольку во многом московские марафоны «Достучаться до сердец» становятся модельными для коллег из различных субъектов Российской Федерации.

Также РНИМУ им. Н.И. Пирогова вручена специальная награда конкурса лучших донорских практик.

Мероприятия проведены в рамках проекта «Донорство в Москве: „Сдавай регулярно. Организуй профессионально“. Развитие участия добровольцев в сфере донорства крови и донорства костного мозга». При реализации проекта используются средства из бюджета города Москвы, выделенные в качестве Гранта Мэра по итогам Конкурса, проведенного Комитетом общественных связей для социально ориентированных некоммерческих организаций.

   О донорстве крови на вашем почтовом ящике



 Партнеры



 Информационная поддержка

Scroll Up
Scroll Up