Widget not in any sidebars

О «Здоровье донора» расскажет информационно-методическое издание

Национальным фондом развития здравоохранения и Московским ресурсным центром по донорству крови при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и Центра крови ФМБА России подготовлено информационно-методическое издание «Здоровье донора».

Как определяет здоровье Всемирная организация здравоохранения, каковы основные правила подготовки к донации, чем полезен донору суп с чечевицей, почему не менее 7 часов в неделю необходимо гулять на свежем воздухе, в каких продуктах содержится витамин В12 – на эти и другие вопросы дает ответ издание. В буклете в доступной форме содержатся сведения о том, как правильно подготовиться к сдаче крови или ее компонентов, какими принципами руководствоваться при составлении рациона питания, насколько важны для донора и реципиента соблюдение интервалов между кроводачами, режим труда и отдыха, занятия спортом и физкультурой и здоровый образ жизни в целом, чем полезно регулярное донорство.

Также информационно-методическое издание «Здоровье донора» содержит раздел о социально опасных заболеваниях, их профилактике и маршрутизации.

– В разделах, посвященных питанию донора, мы показываем примерные рационы блюд для различных периодов – за 72-24 часа до донации, в день донации, во время между кроводачами, – подчеркивает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения – оператора деятельности Московского ресурсного центра по донорству крови, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – При желании читатели буклета могут не только прочесть текст, но и посмотреть видеорецепты некоторых блюд, перейдя по QR-коду в наш инстаграм или на ютуб-канал. А более полно тема питания доноров будет раскрыта в тематической книге рецептов #донорутожевкусно, которая создается по материалам одноименного конкурса. Он продлится до 10 сентября, так что все желающие еще успеют принять в нем участие и представить свои рецепты на страницах первой кулинарной книги специально для доноров.

Буклет «Здоровье донора» подготавливается в двух изданиях: общероссийском и московском. В издание для столичного региона, которое выйдет во второй половине сентября, дополнительно включены сведения о работе Центров здоровья при московских учреждениях здравоохранения и диагностических комплексах и кабинетах «Мое здоровье», размещаемых в офисах госуслуг «Мои документы» в рамках государственной программы «Здоровая Москва».

Буклет «Здоровье донора» доступен для скачивания для всех желающих по ссылке http://bit.ly/335A5Xh в формате pdf.

Также скачать буклет «Здоровье донора» можно на официальном сайте Национального фонда развития здравоохранения nfrz.ru в разделе «Методические материалы», сайте молодежного донорского движения spasibodonor.ru в разделе «Информационно-методические материалы» и в социальных сетях Facebook, «ВКонтакте».

Мероприятия проводятся в рамках проекта «Лаборатория донорского движения: новые форматы работы с донорским контингентом для эффективной работы добровольцев в сфере донорства крови и донорстве костного мозга» Национальным фондом развития здравоохранения при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения на средства Конкурса Грантов «Москва – добрый город».

   О донорстве крови на вашем почтовом ящике



 Партнеры



 Информационная поддержка

Scroll Up
Scroll Up