Widget not in any sidebars

Открыт сбор предложений в программу социсследования «Актуальные проблемы развития донорства крови и ее компонентов в России»

В 2020 году будет проведено открытое всероссийское социологическое исследование «Актуальные проблемы развития донорства крови и ее компонентов в России»: его организует Национальный фонд развития здравоохранения совместно с социологической службой при поддержке Фонда президентских грантов. Принять участие в исследовании в качестве респондентов смогут как представители донорского сообщества, так и все желающие.

В качестве подготовительного этапа в ноябре 2019 года НФРЗ был проведен экспресс-интернет-опрос, посвященный тому, как различные участники института донорства смотрят на основные барьеры развития донорства крови. Более 30% участников опроса отметили, что основной проблемой является низкая информированность. Менее всего для участников опроса значима проблема отсутствия стратегии развития донорства крови. При этом проблема низкой информированности наиболее актуальна для организаторов донорского движения (волонтеров) и доноров крови. Для сотрудников Службы крови наиболее значимые барьеры – отсутствие региональной программы развития донорства и низкий социальный статус доноров крови, с последним согласны и сами доноры.

Более подробно результаты экспресс-опроса можно изучить в презентации доклада директора НФРЗ Е.И. Стефанюк «Общественное участие в развитии донорства крови. Возможности и ресурсы», который состоялся на XII Всероссийском форуме Службы крови в декабре 2019 г. в Калининграде по ссылке bit.ly/36tJVJJ.

– Проведенный экспресс-опрос и его результаты требуют более внимательного рассмотрения и дальнейшего изучения в рамках большого, всероссийского социологического исследования «Актуальные проблемы развития донорства крови и ее компонентов в России», которое мы проведем в 2020 году среди доноров крови, организаторов донорского движения и сотрудников Службы крови, – рассказывает директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации Елена Стефанюк. – Мы приглашаем к активной подготовке к проведению опроса и участию в нем все российские регионы. Предложения в программу исследования можно направить на адрес donorcenter@yandex.ru или через google-форму bit.ly/2S73H98. Регионам, которые будут активно принимать участие в опросе, мы предоставим информацию конкретно по их субъекту, таким образом они возможность сравнить данные по своему региону с данными в целом по стране и проработать информацию применительно к своим донорам.

Мероприятия проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: пространство взаимодействия – модельные решения по развитию регулярного безвозмездного донорства крови в регионах России» проводятся в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

   О донорстве крови на вашем почтовом ящике



 Партнеры



 Информационная поддержка

Scroll Up
Scroll Up