Widget not in any sidebars

Итоги «Весеннего образовательного трека»!

Национальный фонд развития здравоохранения провел весенний образовательный трек для волонтеров и организаторов донорского движения. Это второй из четырех треков в рамках проекта фонда «Формула донорства столицы. Развитие системы наставничества среди волонтеров – организаторов донорского движения».

Цель образовательных треков – развитие компетенций организаторов и волонтеров донорского движения и формирование системы наставничества.

«Развитие донорства крови и костного мозга напрямую зависит от работы наставников, которые являются проводниками как для потенциальных доноров, так и для постоянных. Наставники ведут просветительскую деятельность, помогают освоиться людям, совершающим свои первые шаги в донорстве», – отметила Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения.

Если наставник – организатор донорского движения
– выбывает из процесса, вместе с ним уходит часть доноров, потеряв эту важную связь, которая вдохновляла и мотивировала, «Поэтому необходимо готовить как можно больше лидеров донорского движения, чтобы члены донорской семьи могли друг друга страховать, поддерживать и заменять при необходимости», – подчеркнула Елена Стефанюк.

Весенний трек прошел на площадке Центра крови ФМБА России. Участники познакомились с работой Центра и отработали навыки эффективной коммуникации.

На экскурсии по Центру крови ФМБА России участники прошли тот же путь, что и донорская кровь. Побывали в лабораториях, увидели криобанк эритроцитов, где они хранятся в жидком азоте при температуре минус 180 градусов до 10 лет, а также холодильные установки для хранения плазмы. Посетили центры заготовки крови и логистический центр, который распределяет запасы крови и компонентов в разные медицинские учреждения.

На вопросы участников ответили сотрудники центра и и.о. директора ФГБУЗ Центр крови ФМБА России, врач-трансфузиолог высшей квалификационной категории Ольга Македонская, которая поблагодарила гостей за их неравнодушное отношение к людям и участие в донорском движении.

📊После сессии вопросов и ответов прошёл тренинг по развитию коммуникативных навыков для организаторов донорского движения. Эксперт Елена Соколова рассказала об алгоритмах работы с возражениями, принципах обратной связи. Участники учились налаживать коммуникацию с теми, кто не хочет слышать, и получили навыки грамотной аргументации в спорных ситуациях.

Навыки эффективного общения важны для организаторов донорского движения как при работе с донорами, так и формировании команды волонтеров.
В 2024 году Национальный фонд развития здравоохранения проведет ещё два образовательных трека.

Следующая встреча пройдет летом. Следите за нашими новостями!

Выражаем благодарность за тёплый и душевный прием сотрудникам Центра крови ФМБА России, а также всем участникам за активность, позитив и поддержку донорского движения.

Мероприятие прошло в рамках проекта НФРЗ «Формула донорства столицы. Развитие системы наставничества среди волонтеров – организаторов донорского движения» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

   О донорстве крови на вашем почтовом ящике



 Партнеры



 Информационная поддержка

Scroll Up
Scroll Up