Widget not in any sidebars

Изменения в процедурах донорства крови в 2021 году: доступная инфографика от Национального фонда развития здравоохранения и Центра крови ФМБА России

С 1 января 2021 года в России вступают в силу важные изменения, которые меняют порядок прохождения донорами медицинского обследования и состав медицинских противопоказаний для сдачи крови и/или ее компонентов, а также сроки временного отвода от донаций.

Если ранее доноры подразделялись на категории активных (кадровых) и резервных, то теперь такое разделение отсутствует. Изменена норма артериального давления, частота сердечных сокращений, объем донации плазмы. Помимо этого, введен порядок донаций эритроцитной массы – их объем и частота в год.

Появились изменения и нововведения в части временных и постоянных противопоказаний для сдачи крови и/или ее компонентов. Так, например, из перечня временных противопоказаний исключены удаление зуба, вегетососудистая дистония, изменение биохимических показателей крови в части АЛТ и некоторые другие. Изменились сроки по временным противопоказаниям, касающимся перенесенного переливания крови и/или ее компонентов – со 180 до 120 дней; касающимся лечебных или косметических процедур с нарушением кожного покрова (тату, пирсинг или лечение иглоукалыванием) – с одного года до 120 дней.

В отношении постоянных противопоказаний, в частности, изменения коснулись тех, кто перенес трансплантацию органов и тканей: теперь такие пациенты могут стать донорами крови и/или ее компонентов (при соответствующем состоянии здоровья), если трансплантация не повлекла за собой стойкую утрату трудоспособности I и II степени.

– Новый порядок прохождения донорами медицинского обследования и изменения и нововведения в состав медицинских противопоказаний для сдачи крови и/или ее компонентов, сроки временного отвода от донаций, – важный и своевременный документ, его давно ожидали участники института донорства крови в России. В частности, он обсуждался на коммуникационной площадке НФРЗ по вопросам развития общественного контроля в сфере донорства «Актуальные вопросы развития донорства крови и ее компонентов в России», которая состоялась в Общественной палате РФ в сентябре 2020 года, – отмечает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Документ достаточно объемный и непростой для восприятия немедиками, поэтому НФРЗ совместно с Центром крови ФМБА России и Центром производственной трансфузиологии ФМБА России разработана наглядная инфографика, которая в формате «было – стало» позволит оценить основные изменения и нововведения в донорстве крови согласно приказу Минздрава, которые вступят в силу с 1 января 2021 года.

Скачать инфографику об изменениях в порядок прохождения донорами медицинского обследования и состав медицинских противопоказаний для сдачи крови и/или ее компонентов, а также сроки временного отвода от донаций с 1 января 2021 года: pdff

Мероприятия проводятся в рамках социального проекта «Достоверно о здоровье. Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры», реализуемого Национальным фондом развития здравоохранения при поддержке Фонда президентских грантов.

   О донорстве крови на вашем почтовом ящике



 Партнеры



 Информационная поддержка

Scroll Up
Scroll Up