Widget not in any sidebars

«Золотая кровь» – первый в России донорский квест

28 сентября 2021 года в Москве стартовал квест-детектив «Золотая кровь» от Национального фонда развития здравоохранения и международной сети интерактивных развлечений «Клаустрофобия».

У потомственного бизнесмена Игоря Гольдина есть все: деньги, успех, влияние, да и без врагов жизнь не обходится. Кроме того, есть у него и одна крайне редкая физиологическая особенность — нулевой резус-фактор или, проще говоря, «золотая кровь».

Уникальность «золотой крови» в том, что она подходит для переливания абсолютно всем пациентам. Сами же носители зависят исключительно друг от друга, в то время как число таких доноров в мире исчисляется единицами. Игорь Гольдин знал о рисках, поэтому активно участвовал в волонтерском движении и на всякий случай хранил свою кровь в частном криобанке. Вот только сегодня, когда бизнесмен попал в подозрительную аварию на пустой улице, его материал для переливания загадочным образом исчез из хранилища…

Ситуация критическая: если не найти подходящего донора в ближайший час, спасти Гольдина уже не удастся. Отряд волонтеров добровольного донорства выяснил, что в городе проживает некий Марк, обладающий той же уникальной особенностью. Накануне мужчина был госпитализирован в старую городскую больницу, но времени договариваться о посещении нет…

Первыми квест прошли представители донорского движения РНИМУ им. Н.И. Пирогова, отделения переливания крови ГКБ №52 Департамента здравоохранения Москвы, НМИЦ гематологии Минздрава России и Центра крови ФМБА России. Квест-детектив при подготовке протестировали и сотрудники НФРЗ.

– Игроки по сюжету квеста должны тайно проникнуть в больницу и найти пациента с «золотой кровью», чтобы спасти жизнь человека. Промокоды на прохождение квеста на площадке «Клаустрофобии» (м. «Бауманская») через организаторов донорских акций получат не менее 750 участников донорского движения, – рассказывает Елена Стефанюк. – В первую очередь это будут лауреаты VI Московского донорского марафона «Достучаться до сердец. Донорство 2021», участники социального проекта НФРЗ «Донорство вне сезона», доноры, волонтеры и организаторы донорского движения. – Помимо этого, активисты донорства получат пригласительные и на онлайн-прохождение квеста «Золотая кровь»: на время игры оператор станет вашими руками, ногами и глазами в зум-комнате.

Оптимальное количество участников квеста – от двух до пяти, время прохождения – около часа. Дети в возрасте от 12 до 18 лет на офлайн-площадке должны быть в сопровождении взрослых.

Для получения промокодов организаторам донорского движения Москвы необходимо обратиться в Национальный фонд развития здравоохранения на info@nfrz.ru или через ЛС в социальных сетях.

Мероприятия проводятся в рамках социального проекта «Донорство вне сезона. Развитие регулярного донорства крови в столице», который реализуется Национальным фондом развития здравоохранения при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

   О донорстве крови на вашем почтовом ящике



 Партнеры



 Информационная поддержка

Scroll Up
Scroll Up