Widget not in any sidebars

#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ в Краснодарском крае

Что вы знаете о Краснодарском крае? Регион расположен на юго-западе России, омывается Черным и Азовским морями. Это самый теплый регион в нашей стране. Здесь расположен город Сочи – самый длинный город в России и второй по протяженности в мире.  По числу жителей край занимает третье место после Москвы и Московской области, а по числу туристов лидирует среди других регионов. Поэтому несложно представить, что такая плотность и состав населения, предъявляет высокие требования к Службе крови, поскольку потребность в компонентах крови довольно высокая.

История становления Службы крови Краснодарского края начинается с 1934 года, когда на базе госпитальной клиники Кубанского медицинского института был образован кабинет переливания крови, который через год реорганизован в Краснодарский филиал Азово-Черноморского института переливания крови г. Ростова. В 1937 году филиал обрел самостоятельность в качестве Краевой станции переливания крови (г. Краснодар). Сейчас это большая и современная станция, которая заготавливает свыше 60 тонн крови и своевременно, в необходимом количестве обеспечивает потребности медицинских организаций региона в компонентах крови.

«В работе с Краснодарским краем перед нами стояла задача создать такие информационные мотивационные материалы для качественной пропаганды донорства, которые бы отличали Службу крови региона от других, подчеркивали региональную специфику», – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. «Мы хотели бы выразить главному врачу и коллективу Станции переливания крови министерства здравоохранения Краснодарского края (ГБУЗ СПК) благодарность за методическую поддержку, профессионализм. Благодаря совместной работе удалось сформировать банк региональных материалов, которым смогут воспользоваться организаторы донорского движения для рекрутинга регулярных доноров крови, привлечения внимания к донорству». Разработанные мотивационные информационные материалы начали апробацию еще в марте. А с 08.06 по 17.06.2020 г. ГБУЗ СПК и его филиалы приняли участие во Всероссийском донорском марафоне, приуроченным ко Дню России и к Всемирному Дню донора крови, где созданные Национальным фондом развития здравоохранения сувенирная и информационная продукция стали отличными инструментами, помогающими в работе с донорами крови. Доноры оценили качество продукции на отлично.

Всего в Краснодарском крае в донорском марафоне приняли участие 2884 человека. Заготовлено за время проведения акции по краю около 1200 литров цельной донорской крови.

Мероприятия проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: пространство взаимодействия – модельные решения по развитию регулярного безвозмездного донорства крови в регионах России» проводятся в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

   О донорстве крови на вашем почтовом ящике



 Партнеры



 Информационная поддержка

Scroll Up
Scroll Up