Widget not in any sidebars

Донорский small talk: о донорстве костного мозга – от первого лица и для всех

Встречи доноров костного мозга и пациентов, которым пересадка костного мозга помогла сохранить жизнь и здоровье, регулярно проводит донорское отделение НМИЦ гематологии Минздрава России. Для таких встреч Национальный фонд развития здравоохранения предложил формат small talk: это неформальная беседа. Она помогает общению «генетических близнецов», которые, согласно российскому законодательству, могут встретиться лично в первый раз не ранее чем через два года после успешной трансплантации.

Small talk не только происходит в жизни, но и становится видеоисторией, чтобы вдохновить на добрые поступки новых участников донорского движения. В рамках социального проекта НФРЗ «Неснижаемый запас» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения Москвы и НМИЦ гематологии Минздрава России будет проведена серия small talk участников института донорства в России.

– Видеорассказ непосредственных участников истории о донорстве как о милосердии, доброте, бескорыстии, о спасении жизни как ничто иное мотивирует людей вступать в Федеральный регистр доноров костного мозга, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОПРФ. – Помимо этого, информация именно от доноров и пациентов о том, что донорство – это не больно, не страшно и доступно для каждого здорового человека, как мы считаем, вызывает максимум доверия.

В первой встрече в формате small talk и съемках первого видеоролика серии приняли участие донор костного мозга Евгений Чалов, житель Нижегородской области, и Юлия Подосенова из Пермского края, его реципиент. Сейчас Юлия находится в стойкой ремиссии и теперь, по прошествии двух лет после пересадки, встретилась с Евгением. Их встреча прошла в Москве. В small talk приняли участие супруги и дети обоих «генетических близнецов», а также волонтеры – участники донорского движения.

Смотреть видеоролик по итогам small talk Евгения Чалова и Юлии Подосеновой: https://youtu.be/zqzHnpuYUYQ

Мероприятия проводятся в рамках реализации социального проекта НФРЗ «Неснижаемый запас. Наставники донорского движения – службе крови» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

 

   О донорстве крови на вашем почтовом ящике



 Партнеры



 Информационная поддержка

Scroll Up
Scroll Up