Widget not in any sidebars

В России стартовала масштабная акция «Семейный код донора»

16 февраля в России запустили уникальную Всероссийскую акцию «Семейный код донора», приуроченную к Году семьи. Акция станет флагманским проектом по продвижению донорства крови и костного мозга в 2024 году.

Старт всероссийской акции дала Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета при ОП РФ по донорству крови и костного мозга, и Ольга Эйхлер, начальник управления медицинского обеспечения экстремальных работ и службы крови ФМБА России, в рамках пресс-конференции «Год семьи через призму донорства: безвозмездная помощь как семейная традиция» в пресс-центре ТАСС.

Национальный фонд развития здравоохранения выступил инициатором акции «Семейный код донора», к организации инициативы присоединились Координационный совет при ОП РФ по донорству крови и костного мозга, Федеральное медико-биологическое агентство и Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест».

«Акция “Семейный код донора” приурочен к Году семьи, который был объявлен Президентом России Владимиром Путиным. Акция станет уже третьим проектом по интеграции тематического года в развитие донорского движения в России. Акции “Культурный код донора” в 2022 году и “Код донора. Наставничество” в 2023 году объединили около миллиона человека по всей России. И мы с коллегами уверены, что в 2024 году количество участников тоже будет высоким, люди очень акцию ждут», — подчеркнула Елена Стефанюк в ходе своего выступления.

Интеграция тематического года в донорство крови и костного мозга — тренд, который возник в 2022 году. Начальник управления медицинского обеспечения экстремальных работ и службы крови ФМБА России Ольга Эйхлер отметила эффективность этой стратегии для продвижения темы безвозмездного донорства: «Такой подход к развитию донорства крови и ее компонентов и костного мозга позволяет вовлечь в него большее количество новых участников, расширить форматы пропаганды донорства и вместе с тем рассказать участникам донорского движения о ключевых событиях тематического года».

Акция-конкурс «Семейный код донора» направлена на повышение уровня участия россиян в донорстве крови и костного мозга и продвижение донорства как семейной традиции. Проект акцентирует внимание на ценности и роли семьи в формировании культуры оказания помощи, заботы и поддержки, которые неразрывно связаны с безвозмездным донорством и, конечно же, семьей.

Ольга Эйхлер отметила, что по сравнению с 2022 годом количество доноров крови и ее компонентов увеличилось на 1,4 процента и составило 1 427 098 человек, количество человек в регистре доноров костного мозга увеличилось в 2,7 раза и составило 309 916 кандидатов. Кроме того, увеличилось количество донаций почти на четыре процента. Высокие результаты достигнуты в направлении, связанном с заготовкой плазмы и ее передачей. ФМБА России по итогам прошлого года заготовило и передало 370 тонн плазмы для дальнейшего производства медицинских препаратов. Значительный вклад в рост показателей внесли и всероссийские акции 2022–2023 года.

Председатель Координационного совета при ОП РФ по донорству крови и костного мозга, директор НМИЦ оториноларингологии ФМБА России Николай Дайхес, говоря о глобальных целях акции «Семейный код донора», подчеркнул, что интерес к теме донорства крови и костного мозга с каждым годом возрастает, особенно среди молодежи: «В основе донорства лежит идея спасения жизни, солидарности, сопричастности к большому и значимому делу. Донорство и семью объединяет забота о ближнем. И от воспитания и ценностей, которые детям прививаются внутри семьи, зависит, насколько здоровое общество мы получим в будущем. И объявленный Президентом Год семьи — идеальное время, чтобы подчеркнуть роль семьи в формировании культуры донорства и популяризировать его как семейную традицию».

Акция-конкурс «Семейный код донора» проводится с февраля по ноябрь 2024 года. Участники акции — учреждения службы крови, представители органов власти, организации, развивающие корпоративное донорство крови, НКО, фонды, индивидуальные участники — реализуют в регионах России различные мероприятия, направленные на вовлечение семей в донорство, продвижение донорства среди молодежи и развитию донорства как семейной традиции.

До 5 октября все участники направляют в оргкомитет заявки о реализованных проектах в 10 номинациях — это «Семейный код донора», «Знак качества. Комфортные условия для донорских семей», «Регион как одна команда», «Расширяя границы донорства», «Традиции донорства. Под знаком заботы», «Здоровье донора», «Семья&Донорство в фокусе», «Семья.Донорство.НКО», «Донорство — семейное дело», «Лучшие проекты региональных отделений Российского Красного Креста».

Директор Национального фонда развития здравоохранения Елена Стефанюк представила официальную стилистику акции «Семейный код донора».

«Каждый год донорское движение получает новые символы, новые креативы, чтобы по-разному рассказывать о донорстве крови и костного мозга. В 2022 и 2023 годах донорское движение сопровождали жар-птица и филин. В 2024 году центральными элементами логотипа акции стали сердце и капля как главные символы донорства и семьи, — сказала Елена Стефанюк. — Кроме логотипа, участников акции будут сопровождать два символа — матрешка и аист, олицетворяющие сохранение семьи и семейных традиций, одной из которых стало донорство».

Одной из главных задач всероссийской акции станет поощрение донорских династий, которые из поколения в поколение передают приверженность к безвозмездному донорству. На пресс-конференции присутствовала донорская династия: Николай Неудобнов (почетный донор России, 263 донации), Ирина Неудобнова (20 донаций), дочь Вера (39 донаций) и сын Михаил (11 донаций).

«Меня вдохновила на донорство крови моя супруга, я в первый раз сдал крови в 38 лет и с тех пор сдаю ее регулярно. Однажды привел своих детей к себе на работу, они увидели, как это происходит, и прониклись духом безвозмездного донорства. С тех пор сдаю кровь уже вместе со своей семьей, это стало для нас самой настоящей семейной традицией», — рассказал Николай Неудобнов.

Акция «Семейный код донора» не только познакомит наших сограждан с донорскими династиями, но и сформирует условия для комфортного пребывания в учреждении службы крови донорских семей с детьми различного возраста. Безусловно, это будет способствовать и привлечению в донорство молодых семей.

В 2024 году в числе организаторов акции — Российский Красный Крест, основоположник массового донорства в России. «Цель нашей организации — создать благоприятную среду для развития культуры донорства в России. Акция “Семейный код донора”, как и акции предыдущих лет, станет отличной площадкой для достижения этой цели, поэтому наша организация с готовностью присоединилась к числу организаторов в этом году. В акции примут участие 78 региональных отделений Российского Красного Креста, будет организован ряд мероприятий в рамках акции. Российский Красный Крест примет участие в церемонии награждения победителей конкурса», — заявила Советник председателя Российского Красного Креста по волонтерству и молодежи Мария Мухина.

Подводя итоги пресс-конференции, Елена Стефанюк поблагодарила Фонд президентских грантов, который поддержал проект «Формула донорства России» и акцию, и обратилась к будущим участникам акции: «“Семейный код донора” поможет собрать формулу донорства России. У каждого она своя. Я уверена, что одна из формул звучит так: донорство — это дело семейное и начало новых семейных традиций, которые, как известно, делают семейные связи прочнее».

Больше информации о Всероссийской акции «Семейный код донора»:

•    https://nfrz.ru/vserossijskaya-aktsiya-kod-donora-nastavnichestvo
•    https://yadonor.ru
•    https://t.me/donormoscow

О номинациях Всероссийской акции-конкурса «Семейный код донора»

– «Семейный код донора» — система мероприятий, направленных на вовлечение семей в донорство крови и костного мозга, регулярную работу по поддержке мотивации участия в донорстве крови и костного мозга семей.
– «Знак качества. Комфортные условия для донорских семей» — создание комфортных условий (зон комфортного пребывания) в учреждениях службы крови для доноров, пришедших на донацию с детьми.
– «Регион как одна команда» — практики, направленные на развитие межведомственного и межсекторного сотрудничества в сфере донорства крови и костного мозга в субъектах Российской Федерации.
– «Расширяя границы донорства» — система мероприятий, проекты, направленные на информирование семей о донорстве крови и костного мозга, развитие креативных форматов в пропаганде донорства крови и костного мозга с использованием тематики Года семьи.
– «Традиции донорства. Под знаком заботы» — оказание поддержки участникам донорского движения, участие учреждений службы крови в социальных и благотворительных проектах.
– «Здоровье донора» — мероприятия, проекты, направленные на поддержку здоровья доноров, поддержку установок на ведение ЗОЖ.
– «Семья&Донорство в фокусе» — фото- и видеоработы, на тему «Семья и донорство», другие произведения.
– «Семья.Донорство. НКО» — проекты НКО и/или инициативных групп.
– «Донорство — семейное дело» — семейные истории о преемственности поколений в сфере донорства.
– «Лучшие проекты региональных отделений Российского Красного Креста» — проекты и/или донорские акции, которые были проведены региональными отделениями РКК.

Следите за нашими новостями.

   О донорстве крови на вашем почтовом ящике



 Партнеры



 Информационная поддержка

Scroll Up
Scroll Up