Widget not in any sidebars

В апреле проводятся праздничные акции донорского марафона «Достучаться до сердец»

Ежегодно 20 апреля в нашей стране отмечается День донора – праздник, который объединяет всех участников донорского движения. Поэтому многие акции III московского донорского марафона «Достучаться до сердец» приурочены к этому национальному празднику.

Акции марафона проводятся в высших учебных заведениях, в организациях и на предприятиях, в учреждениях Службы крови московского и федерального уровня.  Организаторы марафона – Национальный фонд развития здравоохранения и Московский ресурсный центр по донорству крови при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

На дни донора студентов и сотрудников, а также всех желающих без медицинских и иных противопоказаний в апреле приглашают Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, Московская гуманитарно-техническая академия, медицинский колледж №6, профсоюзная организация Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Служба добрых дел национального исследовательского ядерного университета МИФИ. Для студентов и сотрудников вуза будут проведены донорские акции в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина, Российском новом университете, Московском городском педагогическом университете.

На выездных акциях с донорами будут работать бригады Центра крови им. О.К. Гаврилова Департамента здравоохранения Москвы и Центра крови ФМБА России.

Также «марафонские» донорские акции, к которым может приосоединиться любой гражданин, будут в апреле проведены фондом «Центр содействия еврейской жизни молодежи “ГИЛЕЛЬ”» и отделением переливания крови ГБК №52 ДЗМ.

Онлайн-календарь донорских акций московского марафона «Достучаться до сердец» – bit.ly/donorcalendar.

–  Традиционно в апреле, когда в нашей стране отмечается День донора, проводится много донорских акций. Это не только сдача крови, но и награждения доноров, медиков Службы крови, добровольцев донорского движения, это праздничные мероприятия некоммерческих организаций и инициативных групп, содействующих развитию безвозмездного добровольного донорства крови и ее компонентов, – рассказывает  Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Но самое важное, что в связи с этим замечательным праздником больше людей обращает внимание на информацию о том, что такое безвозмездное донорство, почему так важно сдавать кровь и ее компоненты регулярно, какая ответственность лежит на доноре при подготовке к донациям и как может помочь развитию донорского движения человек, который по медицинским и иным противопоказаниям не может быть донором крови.

Мероприятия III московского донорского марафона «Достучаться до сердец» – Открытые дни донора в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова – вошли в календарь московской Весенней недели добра, которая будет проводиться в столице с 15 по 22 апреля.

III донорский марафон «Достучаться до сердец продлится в Москве с января по ноябрь 2018 года, присоединиться к нему можно на любом этапе.

Мероприятие проводится в рамках проекта «Московский ресурсный центр по донорству крови – площадка для развития добровольческой активности», реализуемой Национальным фондом развития здравоохранения по итогам проводимого Комитетом общественных связей города Москвы конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций.

   О донорстве крови на вашем почтовом ящике



 Партнеры



 Информационная поддержка

Scroll Up
Scroll Up