Widget not in any sidebars

Важность повторной сдачи крови 

Заготовленные от донора компоненты крови хранятся в специальных условиях на станции переливания крови в течение 6 месяцев.   

Выдача их в лечебные учреждения осуществляется после проведения обязательного повторного обследования крови донора, которое необходимо для предотвращения передачи бессимптомно протекающих инфекций от донора к пациенту. 

Иногда случается, что у донора в крови есть возбудители инфекций, но анализами в момент сдачи крови их невозможно обнаружить (так называемое серонегативное окно, которое может иметь длительность до полугода). Поэтому в целях безопасности сданную кровь следовало бы использовать только после того, как донор сдаст повторный анализ на инфекции через несколько месяцев после кроводачи.

Как известно, взятую у донора цельную кровь разделяют на компоненты: эритроцитарную массу, тромбоциты и плазму. Но эритроцитарная масса и тромбоциты не могут храниться долго и должны быть перелиты вскоре после кроводачи. А вот плазму крови (при наличии инфекций именно она содержит основное количество вирусов!) можно сохранять, и это ее свойство используется для дополнительной профилактики инфекций.

Через полгода после кроводачи донор цельной крови должен вновь прийти в СПК и сдать цельную кровь, один из компонентов крови или просто анализ на ВИЧ и возбудители вирусных гепатитов. И только если все повторные анализы донора через полгода после кроводачи снова покажут отсутствие инфекций, его плазму будут переливать нуждающимся пациентам. Такое хранение плазмы до повторной проверки донора и называется карантинизацией.

Уважаемый донор! Если Вы не пройдете повторное обследование, компоненты крови останутся невостребованными. 

 

Опрос

Как часто вы сдаете кровь?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...


  Читать все новости


Донорство крови
и компонентов

Здоровье доноров
и где сдать кровь

Организации службы
крови в РФ
doc_about prez_about video_about files_about
   О донорстве крови на вашем почтовом ящике



 Партнеры



 Информационная поддержка

Scroll Up
Scroll Up