Widget not in any sidebars

День донора в России – 20 апреля

185 лет назад, в 1832 году врачом-акушером Андреем Мартыновичем Вольфом было произведено первое успешное переливание крови в России. В память об этой дате в нашей стране с 2007 года отмечается национальный День донора.

– В День донора в России чествуют доноров крови и ее компонентов, а также всех участников донорского движения: сотрудников Службы крови, профильные структуры органов федеральной и региональной власти, представителей тематических инициативных групп, некоммерческих организаций, корпоративного донорства крови, волонтеров донорского движения, – рассказывает Елена Стефанюк, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации, директор Национального фонда развития здравоохранения. – Мы искренне поздравляем всех с нашим тематическим праздником и желаем успехов в содействии эффективному развитию безвозмездного донорства.

День донора в России – выражение признательности донорам крови, он подчеркивает уникальную, спасающую жизнь роль, которую донорство играет в сохранении здоровья общества. Учреждение и празднование национальных дней донора является одной из мер по формированию культуры добровольного донорства крови, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения.

В настоящее время 99% доноров в России сдают кровь и ее компоненты безвозмездно; доля повторных доноров составляет 72%.

   О донорстве крови на вашем почтовом ящике



 Партнеры



 Информационная поддержка

Scroll Up
Scroll Up